2016 года
Лекции профессора-исследователя Gilbert F.Froment
8 ноября, 15:00
«Catalyst Deactivation in Hydrocarbon Processing»
Конференц-зал Института катализа СО РАН

9 ноября, 16:20
«Advanced Fundamental Kinetics for Hydrocarbon Production and Conversion Processes»
121а лаб. корпус НГУ

10 ноября, 16:20
«Synthesis Gas Production. Kinetic Modeling and Process Simulation»
121а лаб. корпус НГУ

Приглашаются все желающие.
Жильбер Фрома (Gilbert F.Froment) родился в 1930 году. Получил степень Ph.D. по химической технологии в 1957 году в Университете Гента, Бельгия. Далее работал пост-доком Университете Дармштадта, Германия, и Университете Висконсина, США. В 1968 стал полным профессором по химической технологии в Университете Генте и возглавил там лабораторию нефтехимических технологий. В 1998, после выхода в отставку, присоединился к Университету Техаса в качестве профессора-исследователя.

Профессор Фрома является членом Бельгийской Академии Наук, Зарубежным Членом Академии Инжиниринга США, а также членом Техасской Академии Медицины, Науки и Инжиниринга. Он также имеет титул Doctor Honoris Causa в Университете Технион (Хайфа, Израиль) и Университете Нанси (Франция).

Профессор руководил диссертационными работами примерно 75 своих учеников, опубликовал более 350 научных работ в международных журналах, а также выступил с более чем 300 докладами на университетских семинарах и международных конференциях по всему миру. Его книга «Анализ и проектирование химических реакторов» (Chemical Reactor Analysis and Design, G.F.Froment, K.B.Bischof and J. De Wilde – Publ:.J.Wiley,N.Y,3rd Ed, 2010) стала классическим учебником и используется в учебных курсах по всему миру, кроме того, она была переведена на китайский язык. По данным системы Scopus его работы насчитывают более 10 тысяч цитирований, текущий индекс Хирша равен 58.

Профессор Фрома в 1978 году получил престижную награду R.H.Wilhelm Award в области химической технологии от Американского Института Химиков-Технологов (A.I.Ch.E), в 1999 – медаль Villermaux-Medal Европейской Федерации Химической Технологии, награду Amundson Award Международного Симпозиума по Химической Инжинерии в 2007 и награду Международного Признания Мексики в 2010.

Профессор является активным консультантом крупных национальных и международных нефтеперерабатывающих и нефтехимических компаний во всем мире, а также научных организаций, в частности, Petrofina (Бельгия), Elf, Total, Institut Français du Pétrole, Rhône-Poulenc (Франция), Amoco, BP of America, Exxon, Mobil, Conoco, du Pont, SYNOXY, KTI, Control Data Corporation, Aspen Tech (США), DSM (Голландия), BASF (Германия), Instituto Mexicano del Petroleo (Мексика), Instituto Colombiano del Petroleo (Колумбия), Entevep (Венесуэла), ICI (Англия), SABIC (Саудовская Аравия), Synfuels China (Китай), Газпронефть (Россия).

Профессор Gilbert F.Froment является на сегодняшний день всемирно известным и признанным специалистом высочайшего уровня и «живым классиком» в сфере инжиниринга и моделирования каталитических реакций. Его работы в значительной степени определили сегодняшний облик современных технологий в нефтепереработке и нефтехимии, а также передовых научных подходов к их разработке.